frame

Добро пожаловать к нам!

Скорее присоединяйтесь к участникам форума нажав на одну из кнопок ниже!

Войти Регистрация

Добро пожаловать к нам!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

Поздравляем с днем рождения:

Подскажите пожалуйста как правильно сделать сверла под камни разных размеров в Rihnoceros 5.0

shahshah Шахризат Махсутов
Искал видео на эту тему в интернете , но так и не нашел ничего... кто-нибудь может скинуть ссылку или объяснить как правильно построить сверло под камни ? 
«1

Комментарии

  • SWONNSWONN Timur Pogorelov
    вы имеете ввиду cuter-ы ?
    Cuter.jpg 335.2K
  • shahshah Шахризат Махсутов
    SWONN написал:
    вы имеете ввиду cuter-ы ?
    да , именно их... 
  • shahshah Шахризат Махсутов
    shah написал:
    SWONN написал:
    вы имеете ввиду cuter-ы ?
    да , именно их... 
    да именно их...
  • shahshah Шахризат Махсутов
    они ведь бывают разные , как я понял... округлённые , конусные... или нет ?

  • SWONNSWONN Timur Pogorelov
    Рисуете кривыми профиль будущего Катера как у меня, потом применяете инструмент Revolve на этот профиль из кривых, указываете ось вращения и в командной строке жмёте FullCircle и резак готов :-)
    Cuter2.jpg 142.8K
  • shahshah Шахризат Махсутов
    SWONN написал:
    Рисуете кривыми профиль будущего Катера как у меня, потом применяете инструмент Revolve на этот профиль из кривых, указываете ось вращения и в командной строке жмёте FullCircle и резак готов :-)
    Спасибо большое ! думал заморочек много будет , а оказалось так просто их делать )))

  • SWONNSWONN Timur Pogorelov
    Не за что :-)
  • Dmitry MedvedewDmitry Medvedew Дмитрий Медведев
    Подтвеждаю, поменьше заморочек.
  • shahshah Шахризат Махсутов
    С этими КАТЕРами , как я понял , посадочные места будут не сквозными , да ? 
  • SWONNSWONN Timur Pogorelov
    Форму будущего катера вы задаёте кривой, вы хоть сердечками его можете нарисовать :-)
  • shahshah Шахризат Махсутов
    Еще раз большое спасибо...  ;)
  • DonVittorioDonVittorio Виктор Лазуткин
    Доброго дня! У меня вопрос, так сказать, в продолжение. Как теперь этим КУТЕРом делать "посадочные места" (не знаю как они правильно называются) под камни? Как или чем крепить там камни?
    Я тоже нуб в этом деле, только начал осваивать Рино 5. Тоже инфы не нашел...
  • SWONNSWONN Timur Pogorelov
    DonVittorio написал:
    Доброго дня! У меня вопрос, так сказать, в продолжение. Как теперь этим КУТЕРом делать "посадочные места" (не знаю как они правильно называются) под камни? Как или чем крепить там камни?
    Я тоже нуб в этом деле, только начал осваивать Рино 5. Тоже инфы не нашел...
    1. Подготавливается место на изделие где будут располагаться камни 

    2. В это место на изделии ставятся камни с корнерами

    3. Делаются резаки (Cuter) как я описал выше!

    4. Инструментом BooleanDifference вычитаем одно из другого, то есть при активном инструменте BD указываем первым выделением мыши откуда будем вычитать (серый кубик) и подтверждаем, вторым выделением мыши указываем что будем вычитать (у нас это синие cuter-ы) и подтверждаем! ВАЖНО: Если в процессе  работы с BD у вас пишет boolean difference failed это означает что данный инструмент не может выполнить работу из-за ошибок в вашей модели сделанных в процессе моделирования.
    .

    5. Результат!
    1.jpg 167.2K
    2.jpg 197.2K
    3.jpg 248.9K
    4.jpg 190.7K
  • DonVittorioDonVittorio Виктор Лазуткин
    Во, отлично! СПАСИБО!!!!!
    Еще небольшой вопрос из практической области: минимальная толщина (или диаметр) корнеров какая должна быть? Допустим с использованием камня диаметром 1 мм? Или может есть какой-то другой способ крепления таких маленьких камней? Ведь наверное бывают камни и меньше?
  • Dmitry MedvedewDmitry Medvedew Дмитрий Медведев
    DonVittorio написал:
    Во, отлично! СПАСИБО!!!!!
    Еще небольшой вопрос из практической области: минимальная толщина (или диаметр) корнеров какая должна быть? Допустим с использованием камня диаметром 1 мм? Или может есть какой-то другой способ крепления таких маленьких камней? Ведь наверное бывают камни и меньше?
    Высота корнера на 0,1 больше бокового бортика подрезки. Форма - конус. В основании 0.55мм, в верхней части 0,45мм. Скругления делать не надо - сложнее компьютеру считать, а толку в нем никакого. Для рендера все сглаживается потом отдельно. 

    Если камни больше 1,5мм, то можно корнера сделать и 0,8мм, но будет сложно крепить. Нужен пневмогравер. Обычно стаят такой размер только на поворотах и при закрепке разрезают пополам. На курсе мы все это проходим подробно.
  • DonVittorioDonVittorio Виктор Лазуткин
    Огромное спасибо!!! Почему-то практикующий закрепщик камней мне не смог внятно на этот вопрос ответить...
    ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО!!!
  • SWONNSWONN Timur Pogorelov
    DonVittorio написал:
    Огромное спасибо!!! Почему-то практикующий закрепщик камней мне не смог внятно на этот вопрос ответить...
    ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО!!!
    Видать закрепщик умеет только загибать готовые корнера ;-) а вообше есть соотношения корнера к диаметру камня, стандартно корнер в большинстве случаев 0,5 мм или как Дима выше написал размеры !
  • SWONNSWONN Timur Pogorelov
    Завтро на работе гляну название одной книги! Есть у меня одна старая особенная книжка для тех кто хочет научится крепить камни!
  • Dmitry MedvedewDmitry Medvedew Дмитрий Медведев
    DonVittorio написал:
    Огромное спасибо!!! Почему-то практикующий закрепщик камней мне не смог внятно на этот вопрос ответить...
    ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО!!!
    Чтобы узнать эти параметры мне пришлось вытягивать их из закрепщиков клещами. Они когда режут штихелями по металлу даже не задумываются о том, какие размеры у корнеров получаются. А все потому, что закрепщик работает по экстрактивному принципу, т.е. удаляет лишний метал при создании зеркала. А мы, тридешники, должны знать все эти параметры, и работаем по аддитивному принципу, добавляя материал в модель заданного размера. Отсюда и конфликт. Так что описанное выше - это плод яростных пыток, испорченных нервов и пролитой крови. Пользуйтесь. :)
  • SWONNSWONN Timur Pogorelov
    Вот такая книжка! В интернете если поискать она тоже валяется!




    Book.jpg 26.7K
    Book1.jpg 19.3K
  • DonVittorioDonVittorio Виктор Лазуткин
    Обязательно найду! )))) СПАСИБО!!! ))))))

  • DonVittorioDonVittorio Виктор Лазуткин
    Друзья, посмотрите пожалуйста, вот что получается.
    Высота изделия - 2 мм. Корнеры - 0.5 мм (с основой не булил). Камень - диаметр 1.8. Глубина посадочного места до сверловки - 1 мм. Если честно, то мне самому как-то не очень. Может посоветуете - что лучше изменить? Это моя первая работа, если честно, и огрехов наверное пруд пруди.

    gem.png 89.1K
  • SWONNSWONN Timur Pogorelov
    DonVittorio написал:
    Друзья, посмотрите пожалуйста, вот что получается.
    Высота изделия - 2 мм. Корнеры - 0.5 мм (с основой не булил). Камень - диаметр 1.8. Глубина посадочного места до сверловки - 1 мм. Если честно, то мне самому как-то не очень. Может посоветуете - что лучше изменить? Это моя первая работа, если честно, и огрехов наверное пруд пруди.

    Рекомендую вам пройти обучение у Дмитрия по 3D Моделированию, они эти нюансы ювелирной практики проходят в обучении, я бы мог вам помочь но это отнимает у Дмитрия его хлеб :-)))
  • Dmitry MedvedewDmitry Medvedew Дмитрий Медведев
    SWONN написал:
    DonVittorio написал:
    Друзья, посмотрите пожалуйста, вот что получается.
    Высота изделия - 2 мм. Корнеры - 0.5 мм (с основой не булил). Камень - диаметр 1.8. Глубина посадочного места до сверловки - 1 мм. Если честно, то мне самому как-то не очень. Может посоветуете - что лучше изменить? Это моя первая работа, если честно, и огрехов наверное пруд пруди.

    Рекомендую вам пройти обучение у Дмитрия по 3D Моделированию, они эти нюансы ювелирной практики проходят в обучении, я бы мог вам помочь но это отнимает у Дмитрия его хлеб :-)))
    :))) Тим, да помогай, ради бога, я только за. Голодным не останусь :)))
  • SWONNSWONN Timur Pogorelov
    отредактировано ноября 2016
    DonVittorio написал:
    Друзья, посмотрите пожалуйста, вот что получается.
    Высота изделия - 2 мм. Корнеры - 0.5 мм (с основой не булил). Камень - диаметр 1.8. Глубина посадочного места до сверловки - 1 мм. Если честно, то мне самому как-то не очень. Может посоветуете - что лучше изменить? Это моя первая работа, если честно, и огрехов наверное пруд пруди.

    В любом случае рекомендую пройти обучение тогда и вопросов станет меньше :-) Корнера проверните что бы они описывали квадрат, сейчас их положение описывает ромб, стенки места  под закрепку у вас вертикальные, при такой закрепке они должны иметь уклон хотя бы в 15 градусов, и камни не должны торчать из изделия как у вас на виде сбоку. Посмотрите выше в теме от меня последнюю картинку номер 5.Результат - там все ответы (там не учтено только расстояние между камнями, делал для примера)
  • DonVittorioDonVittorio Виктор Лазуткин
    СПАСИБО! Не понятно пока как сделать уклоны, но это я со временем разберусь. )))
    И последний (пока последний :wink: ) вопрос: надо ли булить корнеры и основу?
  • DonVittorioDonVittorio Виктор Лазуткин
    И если надо, то когда? До сверления или после?
  • Dmitry MedvedewDmitry Medvedew Дмитрий Медведев
    DonVittorio написал:
    И если надо, то когда? До сверления или после?
    Булить корнеры нужно только после сверления, и не в рино, а в magics или любой другой программе по работе с сеткой.
  • DonVittorioDonVittorio Виктор Лазуткин
    Спасибо! Но тут возникает еще один вопрос: Какие именно программы еще используются для ювелирки? Кроме Рино с ее плагинами - Т-Сплин и РиноГолд? Можно точные названия? Поищу в инете.
    Вобще какую лучше использовать? Я понимаю, что универсалки в целом нет, одна лучше для одних целей, другая для других. Хотелось бы понимать...
  • Dmitry MedvedewDmitry Medvedew Дмитрий Медведев
    DonVittorio написал:
    Спасибо! Но тут возникает еще один вопрос: Какие именно программы еще используются для ювелирки? Кроме Рино с ее плагинами - Т-Сплин и РиноГолд? Можно точные названия? Поищу в инете.
    Вобще какую лучше использовать? Я понимаю, что универсалки в целом нет, одна лучше для одних целей, другая для других. Хотелось бы понимать...
    Просто небольшой список софта, в котором моделируют ювелирку: Matrix, Jewelry CAD Dream, Jewel CAD, 3Design, Solidworks, Catia, Unigraphics, ZBrush, Modo, 3DS max, Blender, Maya - это основное. Единого мнения - что лучше, разумеется, нет. Но есть Matix, и он создан как раз для ювелиров со всеми инструментами. В нем моделирует очень много народу, но для новичков я не рекомендую. Остальной софт универсальный, и в каждом свои крутые фишки не только для ювелиров, а вообще для моделинга. 
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

j-DESIGN.PRO

Профессиональное обучение ювелиров, и всех, кто хочет ими стать.
J-DESIGN.PRO — Школа современного ювелирного дизайна
А. Полякова и Д. Медведева
Copyright © 2022 J-DESIGN.PRO

Контакты

info@j-design.pro
8 (800) 1000743
(звонок по России бесплатный)

Мы в социальных сетях