frame

Добро пожаловать к нам!

Скорее присоединяйтесь к участникам форума нажав на одну из кнопок ниже!

Войти Регистрация

Добро пожаловать к нам!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

Поздравляем с днем рождения:

Кто работает на ЧПУ Стриж?

Dmitry MedvedewDmitry Medvedew Дмитрий Медведев
Начало темы на старом форуме  http://www.j-design.org/t251-topic




Добрый день, друзья! 

Сейчас многие ювелиры покупают себе станок "Стриж". В связи с этим возникает много вопросов по его эксплуатации. 
Я хочу обратиться ко всем обладателям фрезерных станков, и особенно к тем, кто уже работает на стриже длительное время. Давайте поможем новичкам разобраться. 

Если у кого то есть описание работы на этом станке, или кто-то, возможно, записывал видеоинструкцию по работе со станком стриж, напишите об этом нам на форум.

Также, часто возникает вопрос о том, как и в какой программе лучше просчитывать стратегии резки для этого фрезера. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.

Обсуждаем в этой теме.

PS: Хочется сделать из этой темы нормальный справочный материал, поэтому оффтоп и флуд будем чистить. 

Вот немного фотографий работ выполненных на Стриж-1



«134

Комментарии

  • IGOR44IGOR44 Игорь Агафонов
    О...........это моё)))) 
    Работаю давно, начинал с первого Стрижа, сейчас уже работаю на втором.
    УП готовлю в RhinoCam/
    Вот тут из недавнего, Кто понимает, очень сложная стратегия резки.)))
    001.jpg 843.9K
  • Dmitry MedvedewDmitry Medvedew Дмитрий Медведев
    Друзья,  в этой теме давайте, пожалуйста, выкладывать только полезную информацию по делу. Любой флуд, оффтопик и срач будет удален.
  • yrik3.699yrik3.699 Юрий Каштанов
    Добрый день, дайте, пожалуйста ,консультацию по поводу фрез. Какие фрезы нужны для чистовой и черновой обработке? Дело в том, что я резал только китайскими граверами  по плоскости  
  • IGOR44IGOR44 Игорь Агафонов
    отредактировано сентября 2016
    Уже давно фрезы покупаю тут http://cncbit.ru/category/konicheskie-frezy-po-vosku/
    Продавец проверенный, фрезы достойного качества.
    Фрезы нужны для черновой, простые концевые фрезы 1.0  1.5,  2.0,  3.175 мм.
    Для чистовой фрезы из этого раздела http://cncbit.ru/category/frezy-po-vosku-konicheskie/
    Самая ходовая это фреза TBM-3-10-01.
    Фрезы не дешевые, но качество реза во много раз лучше китайских граверов.

  • yrik3.699yrik3.699 Юрий Каштанов
    Спасибо большое за ответ . И еще вопрос фрезы конические и Спиральные пирамидки  в чем  разница кроме формы .В работе что лучше? 
  • IGOR44IGOR44 Игорь Агафонов
    yrik3.699 написал:
    Спасибо большое за ответ . И еще вопрос фрезы конические и Спиральные пирамидки  в чем  разница кроме формы .В работе что лучше? 
    Разница у этих фрез одна, у спиральных фрез отвод стружки от восковки происходит хуже. А так режут они практически одинаково. Ну и ещё одно (чисто моё мнение) Конические фрезы более стойкие к излому.
  • yrik3.699yrik3.699 Юрий Каштанов
    Игорь, добрый день, подскажите пожалуйста, какой длины лучше заказывать фрезы ?Lля черновой, простые концевые фрезы 1.0  1.5,  2.0,  3.175 мм.
  • yrik3.699yrik3.699 Юрий Каштанов
    Я забыл уточнить рабочую часть фрезы 
  • IGOR44IGOR44 Игорь Агафонов
    Всякие бывают нужны. Когда работаешь со шпинделем под 90 градусов, часто нужны длинные. В общем нужны и короткие и длинные.
  • yrik3.699yrik3.699 Юрий Каштанов
    Спасибо за ответ 
  • IGOR44IGOR44 Игорь Агафонов
    Не за что! У того продавца, очень хорошая фреза диаметром 1.0 мм и 12 мм длина рабочей части, я её очень часто использую. 
  • yrik3.699yrik3.699 Юрий Каштанов
    Игорь, добрый вечер, подскажите вот я решил создать инструмент 0.3 chamfer Miil сохраняю нажимаю на Save as New Tool  потом ОК Вопрос могу ли я создать новый инструмент chamfer Miil  но только уже 0.1 ?
  • IGOR44IGOR44 Игорь Агафонов
    Название давайте другое и конечно менять параметр и так же сохранять его.

  • yrik3.699yrik3.699 Юрий Каштанов
    Благодарю, за быстрый ответ 
  • yrik3.699yrik3.699 Юрий Каштанов
    Добрый день, у меня вопрос, риновский файл 3dm нужно переводить в STL для создания УП ?
  • IGOR44IGOR44 Игорь Агафонов
    А вы ещё не пробовали? Считает конечно. Но программа всё равно переводит всё в сетки сама. И качество сетки зависит от настроек перевода в сетку, может фрезернуть всё большими гранями.
  • yrik3.699yrik3.699 Юрий Каштанов
    Игорь, я пробовал фрезеровать ладонки, но только по плоскости без применение координаты (А ) и только китайскими граверами 0.1 Файл переводил в STL . Форумы читал люди пишут по разному ваши посты читал, но они старые 6 летней давности,  кое что взял на вооружение . Все форумы читать, просто можно  еще больше отупеть,сколько людей столько и мнений и советов. Все  и не перечитать, и потом в голове одна каша, которую очень трудно рассортировать по полочкам .
    P1040935.JPG 942.9K
  • yrik3.699yrik3.699 Юрий Каштанов

    P1040931.JPG 720.6K
  • yrik3.699yrik3.699 Юрий Каштанов
    Здравствуйте, подскажите вот, например, мне нужно отфрезировать с двух сторон крест при помощи рамки. Я рамку вставляю в координату (А ), как мне рамку выставить ровно ?


     
  • IGOR44IGOR44 Игорь Агафонов
    Просто по угольнику, относительно стола, а потом повернуть на 90 градусов и обнулить ось А
  • yrik3.699yrik3.699 Юрий Каштанов
    Игорь , добрый день. Вы писали, что самая ходовая фреза TBM-3-10-01., я так понимаю, что ей хорошо делать мелкую детализацию. например, Мелкий шрифт, крапана, под камни .



  • IGOR44IGOR44 Игорь Агафонов
    Это самая ходовая фреза для ювелирных восковок. Практически всё фрезерую ей. Она стойкая к излому, даёт качественную поверхность и минимум прилипшей стружки. 
    Её единственный минус, большая цена, но она окупается.
    Если работать аккуратно, фрезы хватает на год,  может и больше)))
  • yrik3.699yrik3.699 Юрий Каштанов
    Игорь, большое спасибо за быстрый ответ. Все сегодня закажу
  • Дмитрий-АДмитрий-А Дмитрий Суховирский
    Игорь,добрый день, Подскажите как лучше выпилить такую модель.
    ящ.png 165.6K
  • IGOR44IGOR44 Игорь Агафонов
    Такую печатку я бы разобрал на две части. Шинка и накладка. 
  • Dmitry MedvedewDmitry Medvedew Дмитрий Медведев
    Тут по любому нужно делить. Само просится.
  • IGOR44IGOR44 Игорь Агафонов
    Dmitry Medvedew написал:
    Тут по любому нужно делить. Само просится.
    Вы правы Дмитрий. Легче потом или склеить в воске или отлить отдельно и спаять. А если выдумывать как это резать, больше времени потратишь, да и тени где нибудь да останутся(((
  • Дмитрий-АДмитрий-А Дмитрий Суховирский
    Спасибо всем за советы ! Печатку уже отлили . Восковку не фотографировал-подумал что тема не интересна. Всю работу делал в Деск Прото первый раз точил из двух частей , но мастера не смогли красиво спаять и попросили выточить одной деталью,что и было сделано. Если кому интересно могу расписать подробней.
    IMG_0006.JPG 167.1K
  • Дмитрий-АДмитрий-А Дмитрий Суховирский
    Это кольцо тоже всё точилось на Стриже.
  • Dmitry MedvedewDmitry Medvedew Дмитрий Медведев
    ОГО! Крут! Колись, как печатку вырезал одним куском?
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

j-DESIGN.PRO

Профессиональное обучение ювелиров, и всех, кто хочет ими стать.
J-DESIGN.PRO — Школа современного ювелирного дизайна
А. Полякова и Д. Медведева
Copyright © 2022 J-DESIGN.PRO

Контакты

info@j-design.pro
8 (800) 1000743
(звонок по России бесплатный)

Мы в социальных сетях